Despacho Online 24h
Área cliente
19 Sep

Cada vez estamos más concienciados por tener un futuro sostenible y un aire limpio en nuestras ciudades. Valencia se ha llenado de bicicletas y patinetes, y el coche eléctrico cada vez tiene más fuerza y comienza a ser una opción.
Pero ¿hay bastantes puntos de recarga?¿Puedo poner un punto de recarga en mi garaje comunitario para mi coche eléctrico ?¿Necesito la autorización de mi Comunidad de Propietarios para instalarlo?

La Ley de Propiedad Horizontal fue modificada en 2009 respecto a los acuerdos necesarios para la instalación de  puntos de recarga individuales para los coches eléctricos en las plazas de garajes de los propietarios en una Comunidad de Propietarios.

Así, el art. 17.5 de la norma concreta que la “instalación de un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio, siempre que éste se ubique en una plaza individual de garaje, sólo requerirá la comunicación previa a la comunidad. El coste de dicha instalación y el consumo de electricidad correspondiente serán asumidos íntegramente por el o los interesados directos en la misma.”

Por tanto, si un propietario decide instalar un punto de recarga para el coche eléctrico en su plaza de garaje, solo necesita comunicarlo a la comunidad, corriendo con los gastos, y nadie puede impedírselo, siempre que no menoscabe la seguridad, interceda en el uso de las plazas de garaje colindantes o afecte a algún elemento común del edificio. No es necesario el acuerdo ni la aprobación de la comunidad de propietarios, el único requisito es que el usuario asuma su coste.

Mejor un plan general comunitario

Ahora bien. La instalación de un punto de recarga en una plaza de garaje individual se debe realizar desde el cuadro eléctrico hasta la plaza del garaje con un cableado de sección apropiada para un solo punto de recarga y la instalación de contador, y así sucesivamente para el resto de interesados. Pudiendo llegar al cabo del tiempo, con el aumento de propietarios que adquieren un coche eléctrico y  de nuevas instalaciones de puntos de recarga individuales, a una amalgama de cables, sin una planificación general.

Lo ideal sería que, sin perjuicio de su derecho de ejecutar la instalación privativa a su costa y cargo , cuando algún propietario esté interesado en la instalación de algún punto de recarga para el coche eléctrico, se proponga en Junta por si hay más propietarios interesados y realizar así un plan común que sirva para facilitar  futuras nuevas instalaciones.

 

Escribe tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*
*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies